Campaña de seguridad vial de la Dirección de Tránsito de B/manga

Campaña de seguridad vial de la Dirección de Tránsito de B/manga

AdSense

domingo, 15 de junio de 2014

Juan Manuel Santos, presidente de Colombia

Estos son los resultados electorales,  de los comicios presidenciales de este 15 de junio de 2014, según , con el cien por ciento de las mesas escrutadas en el país. Fuente: registraría nacional.
Mesas instaladas89.391
Mesas informadas89.391100%
Potencial sufragantes32.975.158
Total sufragantes15.794.94047,89%
 
Votos por candidatos14.721.98795,96%
Votos en blanco619.3964,03%
Votos válidos15.341.38397,12%
Votos nulos403.4052,55%
Votos no marcados50.1520,31%
VOTOS
Foto del candidato
Juan Manuel Santos Calderón
Unidad Nacional
7.816.98650,95%
Foto del candidato
Óscar Iván Zuluaga
Centro Democrático Mano Firme Corazón Grande
6.905.00145,00%
Los porcentajes de votos a candidatos y votos en blanco están calculados sobre el total de votos válidos. El porcentaje de total sufragantes está calculado sobre el potencial de sufragantes. El resto de porcentajes de votos están calculados sobre el total de sufragantes. Todos los porcentajes están calculados con truncamiento a dos decimales.  Acuerdo No 019 de 1994 del CNE: "...los boletines expedidos por la Registraduría tienen mero carácter informativo y jamás pueden considerarse como documentos electorales que definan una elección..."

No hay comentarios:

Publicar un comentario

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...